当前位置: 首页 / 政务公开 / 政策解读

关于恢复甘孜州事业单位专业技术人员提高生活待遇的建议

2021-03-17 04:35 访问量:0 【字体: 【打印文本】 分享到:

长期以来我州广大教育卫生事业单位职工克服环境恶劣、工作艰苦、待遇低下等实际困难,扎根高原,默默奉献,为推进全州跨越式发展和长治久安做出了巨大贡献。 为切实提高事业单位专业人员生活待遇,州委审时度势,研究出台了事业单位专业技术岗人员未取得上一级任职资格,但工作年限满十年,经主管部门考核合格,报人事部门审批,享受上一级专业技术岗最低生活待遇,取得任职资格但无岗位聘用满3年,可享受相应专业技术岗位最低档生活待遇(州委[2009] 9号文件),并于2012年7月1日正式实施,此文件精神大大提高了广大事业工作人员的工作积极性,但仅仅实施2年后就停止了该文件精神的执行,对此事业单位专业技术人员认为工作的艰辛和付出未能引起重视,感到不解,并且专业技术人员的技术应该是随着工作经验而更加丰富,为留住人才,引进人才而奠定很好的基础,建议:继续落实州委[2009]9号相关文件精神,恢复其生活待遇。

答复

代表:你们提出的《关于恢复甘孜州事业单位专业技术人员提高生活待遇的建议》(第56号建议)收悉,现答复如下: 2005年6月,为深化我州事业单位人事制度改革,建立健全专业技术人员管理制度,逐步改变人才评价受制于岗位限额和人才使用缺乏竞争的状况,我州在各级各类全民所有制事业单位中推行评聘分开,摆脱以往只实行评聘结合的单一模式,让符合条件的人员都参加职称评审,允许在核准的岗位结构比例外取得职称资格。因此,从2006年起我州用人单位没有进行申报评审前置干预和控制,经过多年累积致使取得职称资格的人员较多。 2012年5月,为了缓解和改变专业技术人员职称晋升难、职务发展空间不足、待遇低以及评而未聘等问题,州委、州政府出台了《关于进一步关心爱护职工意见》及配套实施细则,其中就包括提高专业技术人员生活待遇,即对聘任在现工作岗位满十年或取得上一级职称资格满三年的人员,经单位考核合格,按照管理权限和工作程序报人社部门审批后,可以享受上一层次最低岗位等级工资待遇。这一项政策有效解决了“评聘结合”与“评聘分开”两种评聘模式存在的问题,化解专业技术人员职务晋升难、待遇低的矛盾。但该政策属地方性政策,容易造成地区不平衡、人员无竞争意识的问题,也极易出现“平均主义、大锅饭”的现象,与国家、省现行政策精神不一致,故在2014年初全省开展超领导职数配备清理工作过程中,被叫暂缓执行(附有关文件)。 2014年以后,每年我州多次通过各种方式和渠道向国家和省上反映请求恢复提高专业技术人员生活待遇政策或由国家、省上出台类似于我州关心关爱优惠政策,从而解决民族地区专业技术人员职称晋升难、职务待遇低的问题,包括在2019年4月初,国家人社部长来我州调研时,我们也再次将提高专业技术人员待遇有关意见和建议向部领导进行反映,希望得到国家支持和帮助。但直到现在也未收到国家或省上制定和出台类似于我州提高专业技术人员职务待遇相关政策性文件以及有关情况的回复。今年,根据州委《关于废止宣布失效后修改部分党内规范性文件的决定》(甘委发〔2020〕7号)文件规定,将《关于进一步关心爱护干部职工的意见》(甘委发〔2020〕9号)文件作废,表明了我州不再执行甘委发〔2020〕9号规定的有关优惠政策。因此,我们只有按照现行有关国家和省规定的政策开展专业技术人员职称评聘工作。 感谢你们对甘孜州人力资源和社会保障工作的理解和支持!


扫一扫在手机打开当前页